Системы линейных уравнений задача:

Один ученик за 3 альбома и 2 ластика заплатил 66 рублей. Другой ученик за таких же 2 альбома и 1 ластик заплатил 43 руб. Сколько стоит альбом и сколько стоит ластик?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:22
    0
    Обозначим альбомы за Х, ластики за У

    {3 х+2 у=66

    {2x+y=43

    снизу выразим y через x

    у=43-2 х

    подставим в верхнюю часть системы на место у

    3x+2 (43-2x) = 66

    3x+86-4x=66

    -x=-20 | * (-1)

    x=20

    теперь вернемся к нижней части, где мы выражали у, подставим

    y=43-2*20

    y=43-40

    y=3

    Альбом стоит 20 рублей, ластик 3.

    Ответ: 20 руб; 3 руб.