За шесть ластиков и три точилки заплатили 48 рублей, а за ластика и четыре три точилки заплатили 39 рублей. Сколько стоит ластик? обозначив за х рублей стоимость одного ластика, а за рублей стоимость у одной точилки, составили систему уравнений. Какая из систем составлена правильно для решения задачи?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:03
    0
    {6 х+3 у=48

    {4 у+3 х=39 |*-2

    {6 х+3 у=48

    {-8 у-6 х=-78

    6 х+3 у-8 у-6 х=48-78

    -5 у=-30

    У=6

    Х=6 х+3*6=48

    Х=6 х=30

    Х=5

    Ответ: 5 руб ластик, 6 руб точилка