Log2 (3x-1) - log2 (4-x) = 4-log2 (x-1)

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 18:17
    0
    Log2 (3x-1) - log2 (4-x) = 4-log2 (x-1)

    ...

    ОДЗ:

    {3x-1>0; 3x>1; x>1/3

    {4-x>0; - x>-4; x<4

    {x-1>0; x>1

    Решение ОДЗ: x e (1; 4)

    ...

    log2 (3x-1) - log2 (4-x) = log2 (16) - log2 (x-1)

    log2[ (3x-1) / (4-x) ] = log2[16 / (x-1) ]

    (3x-1) / (4-x) = 16 / (x-1)

    16 (4-x) = (3x-1) (x-1)

    64-16x=3x^2-4x+1

    64-16x-3x^2+4x-1=0

    -3x^2-12x+63=0

    3x^2+12x-63=0 |:3

    x^2+4x-21=0

    D=4^2-4*1 * (-21) = 100

    x1 = (-4-10) / 2=-7 - не подходит по ОДЗ

    x2 = (-4+10) / 2=3

    Ответ: 3