Решите уравнения 1. log2 (10x) - log2 (4x+156) = log2 1-7log7 4

2. log15 (6-35x) * log44 (1-2x) = log8 1

3. log2 (x+1) + log2 (4x+4) = 6

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:11
    0
    решите уравнения

    1. log2 (10x) - log2 (4x+156) = log2 1-7log7 4

    log2 (10x / (4x+156)) = 0-7[log2 4]/log2 7

    все верно в условии?

    2. log15 (6-35x) * log44 (1-2x) = log8 1

    log15 (6-35x) * log44 (1-2x) = 0 ⇔

    1) log15 (6-35x) = 0 2) log44 (1-2x) = 0

    (6-35x) = 1 x=1/7 1-2x=1 x=0

    проверка

    log15 (1) * log44 (1-2/7) = 0 верно log15 (6-0) * log44 (1) = 0 верно

    3. log2 (x+1) + log2 (4x+4) = 6 одз: x+1>0⇔x>-1

    (x+1) (4x+4) = 2^6

    4 (x+1) ²=4·2^4

    (x+1) ²=4²

    (x+1-4) (x+1+4) = 0 x=3 x=-5∉ одз: x>-1