1) Решить нер-ва: (">=" - больше или равно)

а) log2 (x+1) > = 1

б) tg (x^2 + x - 20) < tg (4x - 2)

2) Найти производные:

а) y = 2x - e^2x + log2 (2x + 1)

б) y = 3e^x - sin 2x

3) Вычислить:

а) log25 9 - log5 3

б) log15 12, если log2 5 = a, log2 3 = в

Буду бескрайне благодарна за решение любого из вышеперечисленного.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 11:49
    0
    log2 (x+1) > = 1

    представим 1 как логарифм2 2

    log2 (x+1) > = log2 2

    опускаем логарифмы (одинаковое основание)

    x+1>=2

    x>=1

    tg (x^2 + x - 20) < tg (4x - 2)

    (x^2 + x - 20) < (4x - 2)

    x^2 + x - 20 - 4x + 2<0

    x^2-3x-18<0

    x^2-3x-18=0

    d=9+72=81=9^2

    x1=3+9/2=12/2=6

    x2=3-9/2=-6/2=-3

    (x+3) (x-6) <0

    x (-3; 6)

    log25 9 - log5 3

    log5^2 9 - log5 3

    1/2 log5 9-log5 3

    log5 9^1/2 - log5 3

    log5 9^0.5/3

    log5 1

    ответ: 1