Найдите угол между графиками функций f (x) = x^3 и g (x) = 1/x^2

В точке их пересечения.

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 01:49
    0
    1) x^3=1/x^2

    x^5=1

    x=1

    y=1

    A (1; 1)

    уравнение касательной

    у=у (1) + у' (1) (x-1)

    y (1) = 1³=1

    y' (x) = 3x^2

    y' (1) = 3*1=3

    зн. у=1+3 (х-1)

    у=1+3 х-3

    у=3 х-2

    у=у (1) + y' (1) (x-1)

    y (1) = 1

    y' (x) = (1/x^2) '=-2/x³

    y' (1) = - 2

    зн. y=1-2 (x-1) = 1-2x+2=-2x+3

    k1=3, k2=-2

    tgα = (k2-k1) / (1+k1*k2) = (-2-3) / (1-6) = - 5/-5=1

    tgα=1

    α=45°, тк угол между 2 графиками<90

    ответ 45°