1. Найдите длину отрезка наибольшей длины, который заключен между графиками функций y=2*x^2 (снизу), y=4*x (сверху) и параллелен оси Y

2. На графике функции y=x^2 найдите точку M, ближайшую к точке A (0; 1,5).

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:45
    0
    По сути надо найти длину отрезка - расстояние от точки А до точки В, где А - точка пересечения искомого отрезка с прямой у = 4 х, В - точка пересечения отрезка с y=2*x^2. длина отрезка АВ равна У точки А минус У точки В. то есть АВ=у=4 х - 2*x^2. Затем находим производную, приравниваем к нулю. х=1, подставляем в у=4*1-2*1^2=2. Ответ: 2