Помогите

1) задать формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой y=-4x+3 и пересекается с графиком функции y=10x-17 в точке, принадлежащей оси ординат

2) задать формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой y=-2x+5 и пересекает график функции y=3x+6 в точке, принадлежащей оси абсцисс

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:10
    0
    1) график параллелен прямой y=-4x+3 ⇒k=-4

    точка, принадлежит оси ординат ⇒ (0; у) ⇒x=0

    Уравнение прямой в общем виде y=kx+b

    y=10x-17 U y=-4x+b

    10x-17=-4x+b

    0-17=0+b

    b=-17

    y=-4x-17

    2) график параллелен прямой y=-2x+5 ⇒k=-2

    точка, принадлежит оси абцисс ⇒ (х; 0) ⇒у=0

    y=3x+6 U y=-2x+b

    3x+6=0⇒3x=-6⇒x=-2

    -2x+b=0⇒b=2x⇒b=-4

    y=-2x-4