Не выполняя построение, найти координаты точек пересечения графиков функций

y=14x-61 и y = - 16x+29;

) Задайте формулой линейную функцию, график которой проходит через начало координат и параллелен прямой: а) y = - 12x+7; б) y = - 1,83x+12.

Задать формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой y = 4x+2 и пересекает график функции y = - 8x+9 в точке, принадлежащей оси ординат

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:48
    0
    1.

    y=14x-61

    y = - 16x+29

    14x-61=-16x+29

    30x=90

    x=3

    y=14*3-61 = > y=-19

    y=-16*3+29 = >y=-19

    (3; -19)

    2.

    y=-12x+7 || y=-12x+-b

    y=-1.83x+12 || y=-1.83x+-b

    b - отвеает за сдвиг графика вдоль оси 0 У, если k (f ₁) = k (f ₂) - графики аврвллельны и значение b может быть любым b∈ (-∞,+∞)

    3.

    y=4 х+2 || y=4x+-b (объяснение - выше)

    график y=-8x+9 пересекается с осью 0 У в точке у=9; значит:

    функция у=4 х+9 (k=4, k>0) параллельная у=4 х+2 и пересекается с у=-8 х+9 (k=-8, k<0)

    в точке, принадлежащей оси координат:

    y=9

    -8x+9=4x+9

    -8x-4x=9-9

    -12x=0

    x=0

    точка пересечения (0; 9)

    Для задания №3 прилагаю график для наглядности