Задайте формулой Линейную функцию, график которой паралелен графику функции у=2005-2004 х и пересекается с графиком функции у=2004 х-1 в точке, лежащей на оси ординат.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:55
    0
    1) Обозначим искомую линейную функцию у = kx + b. По условию её график параллелен прямой y=2x+11, следовательно угловые коэффициенты этих функций равны = > k = 2 = > искомая функция принимает вид у = 2x + b.

    2) По условию график искомой функции пересекается с графиком y=x-3 в точке, лежащей на оси ординат, значит функции у = 2x + b, y=x-3 и ось ординат OY, которая задается формулой x = 0 пересекаются в одной точке.

    Решаем систему:

    у = 2x + b

    y=x-3

    x = 0

    Получаем: b = - 3.

    T. о. искомая функция имеет вид: у = 2x - 3