Объясните метод введения новой переменной на примере:

х² - 17 х² + 16

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 00:20
    0
    Ну, первоначально можно упростить, - 16x^2+16

    далее задаем новую переменную, например, x^2=t, далее подставляем эту переменную в формулу, получаем - 16t+16, предположим, что это уравнение = 0.

    -16t+16=0 вычисляем t

    -16t=-16

    t=1 - это значение подставляем туда, где делали замену

    x^2=1

    x=+-1