Реши уравнение с помощью введения новой переменной:

x^7=2x^5+3x^3

Решите уравнение, используя введение новой переменной:

1) (x^2-2x) ^2 + (x-1) ^2=73

2) 3 (x^2+2x) ^2=35 (x+1) ^2+115

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:19
    0
    Х⁷ = 2 х⁵ + 3 х³

    х⁷ = х³ (2 х²+3) (:х³)

    х⁴ = 2 х²+3

    х⁴-2 х²-3=0

    t=x²

    t²-2t-3=0

    D=4+12=16

    t₁ = 2-4 / 2 = - 1

    t₂ = 2+4 / 2 = 3

    1) x² = - 1 решений нет

    2) х²=3, х₁=√3, х₂ = - √3

    Ответ: х = - √3; √3

    1) (х²-2 х) ² + (х-1) ²=73

    (х²-2 х) + х²-2 х+1=73

    t=x²-2x

    t²+t-72=0

    D=1+288=289

    t₁ = - 1-17 / 2 = - 9

    t₂ = - 1+17 / 2 = 8

    1) х²-2 х=-9

    х²-2 х+9=0

    D=4-36 = - 32, D<0 решений нет

    2) х²-2 х=8

    х²-2 х-8=0

    D=4+32=36

    х₁ = 2-6 / 2 = - 2

    х₂ = 2+6 / 2 = 4

    Ответ: х = - 2; 4

    2) 3 (х²+2 х) ²=35 (х+1) ²+115

    3 (х²+2 х) ²=35 (х²+2 х+1) + 115

    t=x²+2x

    3t²=35 (t+1) + 115

    3t²-35t-35-115=0

    3t²-35t-150=0

    D=1225+1800=3025

    t₁ = 35-55 / 6 = - 20/6 = - 10/3

    t₂ = 35+55 / 6 = 15

    1) х²+2 х = - 10/3

    х²+2 х + 10/3 = 0

    3 х²+6 х+10=0

    D=36-120 = - 84, D<0 решений нет

    2) х²+2 х=15

    х²+2 х-15=0

    D=4+60=64

    х₁ = - 2-8 / 2 = - 5

    х₂ = - 2+8 / 2 = 3

    Ответ: х = - 5; 3