2 (5x-19) 2-9 (5x-19) + 4=0

реши квадратное уравнение используя Метод введения новой переменной

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 19:24
    0
    Вводим замену (новую переменную t) : 5*x-19=t

    2t^2-9t+4=0

    D=81-4*2*4=81-32=49

    t1 = (-9+7) / 4=-0.5

    t2 = (-9-7) / 4=-4

    возвращаемся к замене: - 0.5=5*x-19; x1=3.7

    -4=5*x-19; x2=3