Является ли - 77 членом арифметической прогрессии если a1=3

a10=-15

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 14:25
    0
    Для начала найдём d

    a₁ = 3

    a₁₀ = a₁ + 9d

    3 + 9d = - 15

    9d = - 18

    d = - 2

    Общая формула an = a₁ + d (n-1)

    -77 = 3 + (n-1) * (-2)

    -2 (n-1) = - 80

    n-1 = 40

    n = 39 - целое число ⇒ - 77 является членом прогрессии.