Даны члены арифметической прогрессии a1 = - 15,

a2 = - 12.

1. Найдите разность арифметической прогрессии.

2. Запишите формулу nго члена этой прогрессии.

3. Найдите a10.

4. Выясните, есть ли в данной прогрессии член,

равный 33. Если есть, то какой у него номер?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 04:31
    0
    1) a1=-15, a2=-12

    d = a2 - a1 = - 12 + 15 = 3

    2) an = a1 + d * (n - 1) = - 15 + 3 (n - 1) = - 15 + 3n - 3 = - 18 + 3n

    3) a10 = - 18 + 3*10 = 30 - 18 = 12

    4) ak = 33 = - 18 + 3k

    3k = 33+18 = 51, k = 17 - т. к. число целое, то значит в прогрессии 17-ый член равен 33.