Решите систему : x2-xy+y2=3;

2x2-xy-y2=5

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:49
    0
    X^2 - xy + y^2 = 3 |*5

    2x^2 - xy - y^2 = 5 |*3

    5x^2 - 5xy + 5y^2 = 15

    6x^2 - 3xy - 3y^2 = 15 | (2) - (1)

    x^2 + 2xy - 8y^2 = 0

    Подставляя значение х = 0 и y = 0 в исходную систему, убеждаемся, что (0; 0) не является её решением. Поэтому можем почтенно разделить полученное уравнение на xy.

    x/y + 2 - 8y/x = 0

    Замена x/y = t, t 0

    t + 2 - 8/t = 0 | * t

    t^2 + 2t - 8 = 0

    По теореме Виета: t1 = - 4, t2 = 2.

    При t = - 4: x/y = - 4 или x = - 4y.

    Подставляем в первое уравнение исходной системы:

    (-4y) ^2 - (-4y) * y + y^2 = 3

    21y^2 = 3

    y = (+/-) 1/sqrt7

    x = (-/+) 4/sqrt7

    При t = 2: x/y = 2 или x = 2y.

    Подставляем в первое уравнение исходной системы:

    (2y) ^2 - 2y*y + y^2 = 3

    3y^2 = 3

    y = (+/-) 1

    x = (+/-) 2

    Ответ: (1/sqrt7; - 4/sqrt7), (-1/sqrt7; 4/sqrt7), (1; 2), (-1; - 2).