Решите уравнение, используя метод введения новой переменной ... 1) 9. (9-5 х) 2+17 (9-5 х) + 8=0 2) 8 (10-3 х) 2-5 (10-3 х) - 3=0

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 08:11
    0
    1) 9 (9-5x) ² + 17 (9-5x) + 8=0 введем замену 9-5x=t9t²+17t+8=0D=289-288=1t1 = (-17+1) / 18=-16/18=-8/9t2 = (-17-1) / 18=-18/18=-1 Вернемся к замене9-5x=-8/9-5x=-9 целых8/9x1=1 целая 44/459-5x=-1-5x=-10x2=2 Ответ: x1=1 целая 44/45 x2=2 2) 8 (10-3 х) 2-5 (10-3 х) - 3=0 введем замену 10-3x=t8t²-5t-3=0D=25+96=121t1 = (-5+11) / 16=6/16=3/8t2 = (-5-11) / 16=-16/16=-1 Вернемся к замене10-3x=3/8-3x=-9 целых5/8x1=3 целая 5/2410-3x=-1-3x=-11x2=3 целых 2/3 Ответ: x1=3 целая 5/24 x2=3 целых 2/3