Используя метод введения новой переменной, решите уравнение:

1) (Х2-8) 2+3.5 (Х2-8) - 2=0

2) (1+Х2) 2+0.5 (1+Х2) - 5=0

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 13:28
    0
    1) замена: х2-8 = т

    т2+3.5 т-2=0

    д = 12,25+8=20,25 = (4,5) 2

    т1 = - 3.5-4.5/2 = - 4

    т2 = - 3.5+4.5/2 = 0,5

    обратная замена

    х2-8 = 4

    х2=12

    х=плюс, минус 2 корня из 3

    х2-8=0.5

    х2=7.5

    х=плюс, минус корень из 7.5

    2) замена

    1+х2 = т

    т2+0.5 т-5=0

    д = 0.25+20=20.25 = (4.5) 2

    т1 = - 0.5-4.5/2 = - 2.5

    т2 = - 0.5+4.5/2 = 2

    обратная замена

    1+х2=-2.5

    х2=-3.5

    х не сущ

    1+х2 = 2

    х2 = 1

    х = плюс, минус 1