1) Задайте формулой линейную функцию, график которой параллельный прямой у = - 3 х + 9 и пересекается с графиком функции у = х + 6 в точке, лежащей на оси ординат ...

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 20:11
    0
    график функции параллельный f (x), представляет собой график f (x) + C, где С - константа, т. е. искомая ф-я будет y = - 3x+9+C, необходимо найти С.

    найдем точку пересечения гафика у=х+6 с осью ординат, в этой точке координата у рана 0, 0 = х+6, х=-6, точка пересечения (-6, 0)

    т. к. искомая ф-я тоже проходит через эту точку по условию задачи, то

    0 = - 3 * (-6) + 9+C

    0 = 18+9+С

    С = - 27

    следовательно искомая функция y = - 3x+9-27 = - 3 х-18

    Ответ y = - 3 х-18