При каких значениях а дробь равна 0? а^2-4/2 а-4

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 20:51
    0
    Дробь равна 0, если числитель дроби равен 0, поэтому можно записать

    a²-4=0

    (a-2) (a+2) = 0

    a-2=0 a+2=0

    a=2 a=-2

    Получили два корня, но а=2 не является корнем, так как при этом значении а знаменатель дроби: 2 а-4 становится равным 0, а на 0 делить нельзя.

    Значит ответ будет а=-2