Карандаш и ручка вместе стоят 8 руб а пять карандашей и две ручки стоят 25 руб. Сколько стоит карандаш и сколько стоит ручка?

+4
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 15:48
    0
    Решаем системой, но для начала: х-карандаш, у-линейка

    х+у=8

    5 х+2 у=25

    из 1 уравнения: х=8-у

    подставляем во 2

    5 (8-у) + 2 у=25

    40-5 у+2 у=25

    С неизвестными в одну, с известными в другую:

    -3 у=-15

    у=5 (линейка)

    х=8-5=3 (карандаш)
  2. 9 декабря, 15:55
    0
    карандаш принимаем за х, ручку за у.

    х+у=8

    х=8-у

    5 * (8-у) + 2 у=25

    40-5 у+2 у=25

    -3 у=-15

    у=5 рублей стоила ручка

    х=8-у=8-5=3 рубля стоил карандаш