За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 31,6 руб. Сколько стоит 1 ручка и сколько 1 карандаш, если карандаш дешевле ручки на 6,8 рубля?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 11:23
    0
    Пусть карандаш - это х, тогда ручка = х + 6,8, отсюда имеем уравнение:

    5 х + 3 (х + 6,8) = 31,6

    5 х + 3 х + 20,4 = 31,6

    8 х = 31,6 - 20,4

    8 х = 11,2

    х = 11,2 : 8

    х = 1,4 руб - стоит карандаш.

    х + 6,8 = 1,4 + 6,8 = 8,2 руб - стоит ручка.

    Ответ: карандаш стоит - 1,4 руб, а ручка - 8,2 руб.