Решите 2 задачи:

1) За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 13 рублей 16 копеек. Сколько стоит 1 ручка и сколько 1 карандаш, если карандаш дешевле ручки на 68 копеек?

2) За три дня груист прошел 3/7 (дробью) расстояния, пройденного за первый день, а за третий 40% того, что за первый. Сколько километров проходил турист ежедневно?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:41
    0
    Х стоит карандаш (х+0,68) ручка

    5 х+3 (х+0,68) = 3,16

    5 х+3 х+2,04=3,16

    8 х=1,12

    х=0,14=14 коп карандаш

    0,14+0,68=0,82=82 коп. ручка

    х открытки по 16 коп., (14-х) по 23 коп.

    16 х+23 (14-х) = 266

    16 х+322-23 х=266

    -7 х=-56 х=8 откр. по16 коп.,

    14-8=6 откр. по 23 коп.