1) Турист прошел за 2 дня 78 км. Во 2-ой день турист прошел на 6 км больше, чем в 1-ый. Сколько км прошел турист во 2-ой день?

2) За 3 дня турист прошел 90 км. Во 2-ой день он прошел на 10 км меньше, чем в 1-ый, а в 3-ий день 0.8 того, что в 1-ый и во 2-ой день вместе. Сколько км проходил турист каждый день?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 05:49
    0
    1) x - расстояние в первый день.

    x+6 - расстояние во второй день.

    x+x+6=78

    2x=72

    x=36 км.

    Во второй день прошел x+6=36+6=42 км.

    2) x+10 - расстояние в первый день

    x - расстояние во второй день

    ) x+x+10) * 0,8 - расстояние в третий день

    x+x+10 + (x+x+10) * 0,8 = 90

    2x+10+1,6x+8 = 90

    3,6x+18 = 90

    3,6x = 72

    x=20 км. Во второй день

    x+10=30 км. В первый день

    (x+x+10) * 0,8 = 50*0,8 = 40 км. В третий день