1) Турист прошел з 2 дня 78 км. Во второй день турист прошел на 6 км больше, чем в первый. Сколько км прошел турист во второй день?

2) За три дня турист прошел 90 км. Во второй день он прошел на 10 км меньше, чем в первый день, а в третий 0,8 того что в первый и второй день вместе. Сколько км проходил турист каждый день?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 15:54
    0
    1) пусть х - путь пройденный в первый день, тогда по условию задачи мы вправе записать

    x + (x+6) = 78

    2x+6=78

    2x=72

    x=36 км

    36+6=42 км - турист прошел во второй день

    2) пусть х - путь пройденный в первый день, тогда

    x + (x-10) + 0.8 (x + (x-10) = 90

    х+х-10+0,8 (х+х-10) = 90

    2 х-10+1,6 х-8=90

    3,6 х=90+10+8

    3,6 х=108

    х=30 км - пройдено в первый день

    30-10=20 км - пройдено во второй день

    0,8 (30+20) = 0,8*50=40 км - пройдено в третий день