за три турист прошел 90 км. во второй день он прошел на 10 км. меньше, чем в первый день, а в третий 4/5 того, что в первый и второй день вместе. сколько километров проходил турист каждый день?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 02:24
    0
    Х - путь прошел турист в первый день

    (Х-10) - путь прошел турист во второй день

    4/5 * (Х + (Х-10)) = 4/5 (2 Х-10) - путь прошел турист в третий день

    Тогда

    Х + (Х-10) + 4/5 (2 Х-10) = 90 | * 5

    10X - 50 + 4 (2 Х-10) = 450

    18X = 450

    X = 30 км - прошел турист в первый день

    30-10 = 20 км - прошел турист во второй день

    4/5 (30+20) = 40 км - прошел турист в третий день