расстояние АВ, равное110 км, турист прошёл за три дня. за второй день пути он прошёл на 5 км меньше, чем за первый, а за третий день - 3/7 расстояния, пройденного за два первых дня. сколько километров проходил турист за каждый день пути

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 22:16
    0
    Пусть S - расстояние, пройденное за первый день пути. Тогда за второй день пройдено (S-5) километров, а за третий - 3/7 (S-5) = 3S/7 - 15/7

    110 = S + (S-5) + 3S/7 - 15/7

    110 = 2S - 5 + 3S/7 - 15/7

    770 = 14S - 35 + 3S - 15

    17 S = 770 + 50

    17 S = 820

    S = 48,24 км - пройдено за первый день

    48,24 - 5 = 43,24 - пройдено за второй день

    3*43,24/7 = 18,53 - пройдено за третий день

    Проверка: 48,24 + 43,24 + 18,53 = 110