расстояние, равное 100 км, турист прошёл за 3 дня. За второй день пути он прошёл на 5 км меньше, чем за первый, а за третьий день - одну треть (это дробь) расстояния, пройденного за первые два дня. Сколько километров проходил турист за каждый день пути?

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:57
    0
    Пусть х (км) - прошёл в 1 ый день, тогда х-5 (км) - прошёл во 2 ой день, а 1/3 (х+х-5) - прошёл в 3 день.

    Зная, что всего он был в пути 100 дней, составим и решим уравнение

    х+х-5+2/3 х-5/3=100

    2 целых 2 третьих икс=100+6 целых 2 третьих

    2 целых 2 тертьих икс=106 целых 2 третьих

    Теперь что бы найти х нам нужно поделить 2 дроби:

    х = (320*3) - числитель (3*8) знаменатель

    х=40

    40 (км) - 1 день

    40-5

    35 (км) - 2 день

    1/3 (40+35) = 25 (км) - 3 день

    Если что то не понятно будет напиши в личные сообщения