Карандаш стоит 8 рублей, а пять карандашей и две ручки стоят 25 руб. Сколько стоит карандаш и сколько стоит ручка?

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 03:22
    0
    Карандаш принимаем за х, ручку за у.

    х+у=8

    х=8-у

    5 * (8-у) + 2 у=25

    40-5 у+2 у=25

    -3 у=-15

    у=5 рублей стоила ручка

    х=8-у=8-5=3 рубля стоил карандаш