Решите уравнение! Зх + 7:4+5=8 х: 9. С подробным пояснением!

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 06:28
    0
    3x+7/4+5=8x/9

    приведем к общему знаменателю 36

    3x*36

    7/4*9

    5*36

    8x/9*4

    108x/36+63/36+180/36=32x/36

    отбросим знаменатель:

    108x+63+180=32x

    просто числа перенесем влево, числа с x вправо

    108x-32x=-180-63

    76x=-243

    x=-243/76

    x=-3 целых 15/76