Решите уравнение х^3+5 х^2+х+5=0

И если можно с подробным объяснением)))

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:29
    0
    x³+5x²+x+5=0

    x * (x²+5x+1+5) = 0

    Умножим обе части уравнения на x, получим:

    x²+5x+6=0

    D=5²-4*1*6=25-24=1

    x1 = - 5+1/2 = - 4/2 = - 2 x2 = - 5-1/2 = - 6/2 = - 3

    Ответ: x1 = - 2; x2 = - 3