7 х-11 больше или равно 10 х-8

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:17
    0
    7 х-11 больше либо равно10 х-8

    Переносим переменные с противоположным знаком в левую часть, числа в правую с противоположным знаком

    7 х-10 х больше либо равно - 8+11

    -3 х больше либо равно 3

    делим на - 3, поэтому меняем знак на противоположный

    х меньше либо раво - 1

    Т. е. решением неравенства будет промежуток от минус бесконечности до - 1 включительно

    х^2-5 х-36 меньше 0

    Разложим на множители, для этого найдем дискриминант

    Д = (-5) ^2-4*1 * (-36) = 25+144=169

    х1 = (5+13) / 2*1=9

    х2 = (5-13) / 2*1=-4

    х^2-5 х-36 = (х+4) * (х-9)

    (х+4) * (х-9) меньше 0

    Произведение меньше 0, если один множитель меньше о, второй больше о, либо наоборот.

    Решим два варианта

    первый

    х+4 меньше 0

    х-9 больше0

    х меньше-4

    х больше 9

    Пересечения этих промежутков нет, значит решения тоже.

    Рассмотрим второй вариант

    х+4 больше 0

    х-9 меньше0

    х больше-4

    х меньше 9

    Пересеченим будет промежуток от - 4 до 9 (точки - 4 и 9 не входят в промежуток, т. к. неравенство строгое)

    модуль (х+2) больше 3

    По определению модуля

    модуль х = х, если х больше либо равно 0

    модуль х = - х, если х меньше либо равно 0

    Следовательно решим два варианта

    х+2 больше либо равно 0, тогда модуль х+2=х+2, следовательно х больше либо равно - 2

    Неравенство будет иметь вид

    х+2 больше 3

    х больше 1

    Т. е. решением будет пересечение двух промежутков

    х больше либо равно - 2

    х больше 1

    Пересечение от 1 до плюс бесконечности (1 не входит в решение, т. к. неравенство строгое)

    Второй вариант

    х+2 меньше либо равно 0, тогда модуль х+2 = - (х+2), следовательно х меньше либо равно - 2

    Неравенство будет иметь вид

    - (х+2) больше 3

    х меньше - 5

    Т. е. решением будет пересечение двух промежутков

    х меньше либо равно - 2

    х меньше - 5

    Пересечение от - бесконечности до - 5 (-5 не входит в решение, т. к. неравенство строгое)

    Решением неравенства

    модуль (х+2) больше 3, будет объединение двух промежутков

    Пересечение от 1 до плюс бесконечности (1 не входит в решение, т. к. неравенство строгое)

    Пересечение от - бесконечности до - 5 (-5 не входит в решение, т. к. неравенство строгое)

    3 х^2-2 х+1 меньше 0

    Найдем дискриминант уравнения 3 х^2-2 х+1=0

    Д = (-2) ^2-4*3*1=-8

    Данное уравнение не имеет решение, следовательно данное выражение всегда положительно, либо отрицательно, подставим любое число, например х = 0, получим

    3*0^2-2*0+1=1

    1 больше 0, следовательно при любом значении х данное неравенство не может быть меньше 0, Соответственно неравенство 3 х^2-2 х+1 меньше 0 не имеет решений

    Корень иммет смысл когда подкоренное выражение больше либо равно 0,

    т. е. 3 х^2-13 х+12 больше 0

    Разложим на множители ур-ние

    3 х^2-13 х+12=0

    Д = (-13) ^2-4*3*12=25

    х1 = (13+5) / 2*3=3

    х2 = (13-5) / 2*3=4/3

    3 х^2-13 х+12 = (х-3) (3 х-4)

    (х-3) (3 х-4) больше либо равно 0

    Произведение больше либо равно 0, если оба множителя больше либо равны 0, либо оба множителя меньше либо равны 0

    Первый вариант

    х-3 больше либо равно 0

    3 х-4 больше либо равно 0

    Следовательно

    х больше либо равно 3

    х больше либо равно 4/3

    Пересечение от 3 включительно до плюс бесконечности

    Второй вариант

    х-3 меньше либо равно 0

    3 х-4 меньше либо равно 0

    х меньше либо равно 3

    х меньше либо равно 4/3

    Пересечение

    от - бесконечности до 4/3

    Ответ корень 3 х^2-13 х+12 имеет смысл в промежутках

    от - бесконечности до 4/3 и от 3 включительно до плюс бесконечности