Меньшее основание прямоугольной трапеции равно 9 см, большая диагональ - 17 см, а высота - 8 см. Найти периметр трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:33
    0
    P = a + b + c + d

    a = 9

    b = h = 8

    c по теореме Пифагора равна √ (17² - 8²) = √ (289 - 64) = √225 = 15

    d по теореме Пифагора равна √ (8² + (15-9) ²) = √ (64 + 6²) = √ (64 + 36) = √100 = 10

    P = 9 + 8 + 15 + 10 = 42