1) найдите высоту равностороннего треугольника со стороной12√3

2) в равнобедренной трапеции известна высота, меньшее основание и угол при основании. Найдите большее основание.

высота=5

меньшее основание=3

угол при основании=45

3) из квадрата со стороной 12 см вырезан квадрат со стороной 5 см. Найдите периметр оставшейся части. Ответ дайте в см.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 19:43
    0
    1. Треугольник равносторонний, значит углы по 60 и высота делит сторону пополам. То есть в одном треугольнике углы 60, 90 и 30. Одна сторона лежит против угла в 30 градусов, значит она равна 6 * (корень из 3). Дальше по теореме Пифагора ищем высоту. 12 * (корень из 3) ^2 - 6 * (корень из 3) ^2 = 18. Ответ 18

    2. Рассмотрим один треуголник. в нем угол 45 градусов, угол при высоте 90 градусов, значит третий угол равен 45 и треугольник равнобедренный. значит высота равна одному катету. также и второй треугольник. значит 3+5+5=13

    3. площадь первого = 12*12=144

    площадь второго = 5*5=25

    и периметр 144-25=121 см