Буду очень благодарна за развёрнутый ответ.

В прямоугольной трапеции меньшее основание и меньшая боковая сторона равны по 8 см, а большая боковая сторона - 10 см. Найдите среднюю линию трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:59
    0
    Для начала проведем перпендикуляр к основанию. Тогда у нас образуются квадрат и прямоугольный треугольник. У треугольника Большая боковая сторона будет гипотенузой, а высота - одним из катетов. Высота равна меньшей боковой стороне трапеции = 8 см. По теореме Пифагора находим другой катет треугольника. он равен √10² - 8 ² = √36 = 6 см

    Теперь находим большее основание трапеции

    8 + 6 = 14 см - большее основание

    (8 + 14) / 2 = 11 см - средняя линия трапеции