Разность девятого и третьего членов знакочередующейся гео-

метрической прогрессии равна её шестому члену, умноженному на

24:5. Найдите отношение десятого к пятому члену прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 14:05
    0
    Отношение 10-го к 5-му:

    а10 / а5 = а5 * q^5 / a5 = q^5,

    т. е. нужно найти q,

    т. к. последовательность знакочередующаяся, - - > q<0

    а9 - а3 = а6 * 4.8

    а3 * q^6 - a3 = a3 * q^3 * 4.8

    q^6 - q^3 * 4.8 - 1 = 0

    это квадратное уравнение относительно q^3

    D=4.8*4.8+4 = (5.2) ^2

    q^3 = (4.8-5.2) / 2 = - 0.2

    q^5 = - 0.2 * (корень кубический из) 0.04