Сумма седьмого и девятого членов арифметической прогрессии равна 12, а произведение шестого и десятого членов равно - 28. Найдите разность и первый член.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:18
    0
    Составим систему уравнений a1-первый член

    d-разность

    {a7+a9=12

    {a6*a10=28

    a7=a1+6d

    a6=a1+5d

    a9=a1+8d

    a10=a1+9d

    {a1+6d+a1+8d=12

    { (a1+5d) * (a1+9d) = 28

    {2a1+14d=12 разделим все на 2

    {a1^2+9da1+5da1+45d^2=28

    {a1+7d=6

    {a1^2+45d^2+14da1=28

    {a1=6-7d (1)

    {a1^2+45d^2+14da1=28 (2)

    Подставим (1) во (2)

    (6-7d) ^2+45d^2+14d (6-7d) = 28

    36+49d^2-84d+45d^2+84d-98d^2=28

    36-4d^2=28

    8=4d^2

    d=корень из 2

    Подставим в (1) a1=6-7 корня из двух