Произведение третьего и шестого членов арифметической прогрессии равно 406. при делении девятого члена этой прогрессии на её четвертый член в частном получается 2 а в остатке 6. найти первый член и разность прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:02
    0
    Начнём со второй части задания

    a₉=2a₄+6

    a₁+8d=2 (a₁+3d) + 6

    a₁+8d=2a₁+6d+6

    -2a₁+a₁=6d-8d+6

    -a₁=-2d+6

    a1=2d-6

    a₃*a₆=406

    (a₁+2d) (a₁+5d) = 406 Подставляем значение a₁

    (2d-6+2d) (2d-6+5d) = 406

    (4d-6) (7d-6) = 406

    28d²-42d-24d+36=406

    28d²-66d-370=0

    14d²-33d-185=0

    d₁₂ = (33⁺₋√ (-33) ²-4*14 * (-185)) / 28 Сорри лучше не получается выразить дискриминант : ((

    d₁₂ = (33⁺₋107) / 28

    d₁=5; d₂=-2,6428 ...

    Бeрём только первое значение

    a₁=2*5-6

    a₁=4

    Ответ: a₁=4, d=5