При делении 13 члена арифметической прогрессии на 3 член получается в частном 3, а при делении 18 члена прогрессии на 7 получается в частном 2 и в остатке 8. Найдите разность и 1 член прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:21
    0
    { a₁₃ = 3*a₃; a₁₈ = a₇ * 2 + 8.

    { a₁+12d = 3 (a₁+2d) ; a₁ + 17d = (a₁ + 6d) * 2 + 8.⇔{ a₁=3d; 20d = 18 d+8.

    { d = 4; a ₁ = 12.