Сумма первых пяти членов геометрической прогрессии на 1,5 больше, чем сумма её первых трех членов. Пятый член прогрессии равен ее третьему члену, умноженному на 4. Найдите четвертый член прогрессии, если известно что знаменатель прогрессии положительный.

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 14:53
    0
    b1*q^ (4) = b1*q^ (2) * 4

    q^ (2) = 4

    q=2

    q^3=8

    q^5=32

    (1-32) / (1-2) = 31

    b1*31-1,5=b1*7

    b1*24=1,5

    b1=1,5/24

    b1*q^ (3) = 1,5/24*8=1,5/3=0,5
  2. 10 февраля, 16:55
    0
    b1*q^ (4) = b1*q^ (2) * 4

    q^ (2) = 4

    q=2

    q^3=8

    q^5=32

    (1-32) / (1-2) = 31

    b1*31-1,5=b1*7

    b1*24=1,5

    b1=1,5/24

    b1*q^ (3) = 1,5/24*8=1,5/3=0,5

    думаю так ...