Если в геометрической прогрессии отношение третьего члена к ее шестому члену равно 8, то сколько равно значение значение знаменателя этой прогрессии?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 16:25
    0
    Пусть В (n) - геометрическая прогрессия, b3/b6=8.

    Распишем b3 и b6 через b1 и q (где q-знаменатель прогрессии)

    b1*q^2/b1*q^5=8 сокращаем b1 и q. Остается 1/q^3=8. Отсюда q^3=1/8

    q=1/2 Вот и всё=)