5sin2x+5cosx-8sinx-4=0

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 10:54
    0
    Как решается тригонометрическое уравнение?

    Для решения необходимо вспомнить тригонометрические формулы для преобразования.

    В первую очередь формула двойного угла.

    5sin2x+5cosx-8sinx-4=0 применим формулу двойного угла.

    10sinxcosx+5cosx-8sinx-4=0

    5cosx (2sinx+1) - 4 (2sinx+1) = 0

    (2sinx+1) (5cosx-4) = 0

    Произведение равно нули если один из множителей равен нулю.

    Первый множитель:

    2sinx+1=0

    sinx=-0.5

    Это частный случай решения - табличное значение.

    1) Х=-п/6+2 пк

    2) Х=-5 п/6+2 пк

    Второй множитель:

    5cosx-4=0

    cosx=0.8

    Значение нетабличное, поэтому для решения используем формулу общего решения для косинусов.

    Х3=arccos0.8+2 пк

    Х4=-arccos0.8+2 пк