Помогите решить: 5sin2x+5cosx-8sinx=4

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:37
    0
    5sin2x+5cosx-8sinx=4

    5 (2sinx*cosx) + 5 cosx-8sinx-4=0

    10 sinx*cosx+5 cosx-8sinx-4=0

    2sinx (5cosx-4) + (5cosx-4) = 0

    (5cosx-4) (2sinx+1) = 0

    5cosx-4=0 или 2sinx+1=0

    cosx=4/5 sinx=-1/2

    x=+-arccos 4/5+2 пк х = (-1) ^ (n+1) п/6+пк