найти корни уравнения cos (3x-П/2) = 1/2. принадлежащие полуинтервалу (п; 3 п/2]

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:20
    0
    Сos (3x - π / 2) = 1/2,

    принадлежащие полуинтервалу (π; 3 π / 2]

    a) Сos (3x - π/2) = 1/2

    Cos (π/2 - 3x) = 1/2

    Sin3x = 1/2

    3x = (-1) ^n arcSin1/2 + nπ, n ∈Z

    3x = (-1) ^n * π/6 + nπ, n ∈ Z

    x = (-1) ^n*π/18 + nπ/3, ∈Z

    б) (π; 3π/2]

    надо на графике у = Sin3x посмотреть какой угол попадает в указанный полуинтервал. Это одно число 17π/36