Уравнения, сводящиеся к простейшим заменой неизвестного.

1) cos^2x+5cosx-6=0

2) 2cos^2x+5cosx+3=0

3) 5tg^2x+6tgx+1=0

4) 4tg^2x-7tgx-2=0

5) cos^2x-2cosx+1=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:16
    0
    1. вв. з. (введем замену) cosx=t

    t^2+5t-6=0

    D=49

    t1=1

    t2=-11/2

    В. к. з (вернемся к замене) cosx=1, x=2 пиК

    cosx=-11/2 (не может быть)

    2. вв. з. cosx=t

    2t^2+5t+3=0

    D=1

    t1=-1

    t2=-6/4 (не мб)

    вкз cosx=-1, x=пи + 2 пиК

    3. вв. з. tgx=t

    5t^2+6t+1=0

    D=16

    t1=-1/5

    t2=-1

    вкз tgx=-1/5, x=arctg (-1/5) + пиК

    tg[=-1, x = - пи/4 + пиК

    4. вв. з. tgx=t

    4t^2+7t-2=0

    D=81

    t1=1/4

    t2=-2

    вкз. tgx=1/4, x=srctg1/4+пиК

    tgx=-2, x=arctg (-2) + пиК

    5. вв. з. cosx=t

    t^2-2t+1=0

    D=0

    x=1

    вкз cosx=1, x=2 пиК.

    везде напиши что К принадлежит Z.