1. 5tg (-2π-γ) - 3tg (γ) - ?

tgγ=2

2. 5tg (3π+γ) - 2tg (γ) - ?

tgγ=0.8

3. 5tg (π-γ) + 5tg (γ) - ?

tgγ=4

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:36
    0
    1) 5tg (- 2π - y) - 3tgy = - 5tg (2π + y) - 3tgy = - 5tgy - 3tgy = - 8tgy

    Если tgy = 2, то - 8 * 2 = - 16

    2) 5tg (3π + y) - 2tgy = 5tgy - 2tgy = 3tgy

    Если tgy = 0,8, то 3 * 0,8 = 2,4

    3) 5tg (π - y) + 5tgy = - 5tgy + 5tgy = 0