Прошу решить, хочу убедиться в правильности решения. нужно полностью.

77) 2cos^2x + 5cosx - 3 = 0

79) 4cos^2x - 8sinx - 7 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:22
    0
    77) 2cos^2x + 5cosx - 3 = 0

    пусть cos²x = a, то

    2 а²+5 а=3=0

    Д=25-24=1

    х1 = (-5+1) / 2=-2

    х2=-6/2=-3

    cosx=-2 cosx=-3

    x-нет корней т. к. cos ∈ [-1; 1]

    Ответ: x-нет корней

    79) 4cos^2x - 8sinx - 7 = 0

    4 (1-sin²x) - 8sinx-7=0

    4-4sin²x-8sinx+7=0

    4sin²x+8sinx+3=0

    Д=64-48=16

    х1 = (-8+4) / 8=-1/2

    х2=-3/2=-1,5

    sinx=-1/2

    x = (-1) ^n - П/6 + Пn, n ∈ z

    sinx=-3/2 х-нет корней

    ответ: x = (-1) ^n - П/6 + Пn, n ∈ z