Чему равна площадь прямоугольной трапеции, если меньшее основание и меньшая боковая сторона равна 5 дм и один из углов равен 45°

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 04:24
    0
    Угол 45 градусов, значит и второй угол в отсеченном высотой треугольнике тоже 45. Полученный треугольник равнобедренный, значит, высота равна отсеченной части основания, равна 5 см.

    Найдем площадь

    (a+b) / 2*h = (10+5) / 2*5 = 37,5cм²