дано:

a1=56

an=26

n=11

найти: d, Sn

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:19
    0
    Для начала найдем d.

    an=a1 + (n-1) * d

    26=56 + (11-1) * d

    26=56+10d

    56+10d=26

    10d=26-56

    10d=-30

    d=-30:10

    d=-3

    Затем найдем Sn по формуле суммы первых n членов арифметической прогрессии (посмотрите формулу в учебнике красном на странице 152) То есть

    Sn=n (a1+an) : 2 (дробью)

    S11=11 (56+26) : 2

    S11=11*82:2

    S11=902:2

    S11=451

    Ответ:Sn=451 и d=-3