по арифметическайи геометрических прогресиях!

№1

Дано: в5=81 q = три четвертых

Найти: в1-? S5-?

№2

Дано в=-16 q = одна вторая

Найти: в6-? S6-?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:37
    0
    1. b5=b1*q4

    81=b1 * (3/4) в 4 степени

    81=b1*81/256

    b1=256

    S5=256 * (3/4) в 4 степени делить дробью на - 3/4-1. = - 324

    2. b6=-16 * (1/2) в 5 степени

    b6=-1/2

    S6=-16 * (1/2) в 5 степени делить дробью на 1/2-1=-1

    Вроде так.